В учреждении оборудовано 4 групповых помещения.

В состав групповых ячеек входят: раздевальная (приемная) (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи), спальня, портомойка (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетная (совмещенная с умывальной). Все группы оснащены необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями воспитанников, требованиями ФГОС ДО и Основной образовательной программы. Групповые помещения зонированы,оформлены развивающие центры, игровой материал подобран в соответсвии с возрастом.

Учебные кабинеты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными  возможностями  здоровья,  отсутствуют

В ДОУ  для проведения практических занятий  имеются:

• музыкально - спортивный зал
  • логопедический кабинет
  • кабинет педагога-психолога

Объектов для проведения практических занятий инвалидов не предусмотрено.

библиотеки не предусмотрено

Сведения об объектах спорта

На территории ГБДОУ В наличии спортивная площадка для проведения подвижных игр, спортивных детских игр.  Для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрена.

Сведения о средствах обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Каждая группа имеет собственную библиотеку методической и художественной литературы, наглядных и демонстрационных материалов. Методический кабинет постоянно пополняется новинками учебно-методической   литературы, демонстрационным материалом. В ДОУ  имеется необходимая оргтехника:

•  Компьютер (4 шт.)
  • МФУ (2 шт.)
  • Мультимедийный система
  • Ламинатор

В музыкальном зале в наличии музыкальный центр, телевизор. Для проведения занятий по ФИЗО в наличии достаточное количество  спортивных и игровых атрибутов.

Сведения об условиях питания, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Медицинское обслуживание осуществляется на основании Договора №17/18 от 19.01.2018г. "Об организации медицинского обслуживания" между ГБДОУ №16 и Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Севастополя городской больницы №3 им. Д.Севастопольской.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

ГБДОУ имеет доступ  к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям,

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

не предусмотрено

пандус отсутствует

«Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют».

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16» города  Cевастополя расположено в приспособленном помещении, находится по адресу: ул. Лазаревская, 9-а, введено  в эксплуатацию с декабря 1959г.

Проектная мощность - 4 группы, фактически функционирует - 4 группы. Площадь всех групп используется по прямому назначению.

В ГБДОУ  №16 созданы благоприятные условия для пребывания детей на протяжении всего дня. В наличии 4 групповые комнаты, совмещенные со спальным помещением, раздевалка, санузел – индивидуальны для каждой возрастной группы. Интерьер и среда групп постоянно развиваются, изменяются, что способствует возникновению и развитию эмоционально-коммуникативных качеств детей, полноценному познавательному, речевому, художественно-эстетическому развитию и достаточному физическому развитию.

При подготовке к новому учебному году и обновлении предметно-пространственной среды педагоги ГБДОУ №16 учитывали требования ФГОС, СанПин, а   также рекомендации программы для детей с нарушениями речи (автор – Н.Нищева). Развивающая предметная среда дошкольного заведения оборудована с учетом возрастных особенностей детей. В каждой группе организованы уголки (развивающие центры), содержание которых позволяет реализовывать  разделы программы. Предметно-развивающая среда насыщена, способствует развитию всех видов детской деятельности,  вызывает эмоционально положительное отношение детей к окружающему и детскому саду, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, способствует повышению познавательной и творческой активности воспитанников, соответствует возрастным особенностям детей. Все групповое пространство зонировано, распределено на развивающие центры, которые доступны детям, что позволяет включаться в активную познавательную, творческую и игровую деятельность, а педагогу даёт возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учётом индивидуальных особенностей дошкольников.

Оформление предметно-развивающей среды происходит в зависимости от образовательной ситуации, комплексно-тематического планирования, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей и запросов родителей.

справка о материально техническом обеспечениии ГБДОУ "Детский сад №16"