Преемственность со школой

Преемственность в системе образования – это установление взаимосвязи между смежными ее звеньями в целях последовательного решения задач обучения и воспитания.

Преемственность детского сада и школы предусматривает, с одной стороны, передачу детей в школу с таким уровнем общего развития и воспитанности, который отвечает требованиям школьного обучения, с другой – опору школы на знания, умения, качества, которые уже приобретены  дошкольниками, активное использование их для дальнейшего всестороннего развития учащихся.

Работники дошкольных учреждений должны хорошо знать требования, которые предъявляются детям в первом классе, и в соответствии с ними готовить старших дошкольников к систематическому обучению.

Преемственность между детским садом и школой осуществляется как по содержанию обучения и воспитания, так и по методам, приемам, организационным формам учебно-воспитательной работы.

Учитель начальной школы для повышения эффективности обучения использует игровые приемы, часто применяемые в детском саду; воспитатель детского сада включает в процесс обучения специальные учебные задания, упражнения, постепенно усложняя их, и тем самым формирует у дошкольников предпосылки учебной деятельности. Занятия как форма обучения в детском саду предшествует уроку в школе.

Одним из направлений деятельности ДОУ является формирование готовности детей к обучению в школе. Этот показатель отражает качество работы педагогов, педагогов-психологов, медицинских работников и различных педагогов-специалистов.

План преемственности  в работе ГБДОУ №16  и школой №6 разработан педагогом -  психологом  ГБДОУ №16, согласован с педагогом - психологом  и директором школы №6, утверждён заведующим ГБДОУ №16. В него входят экскурсии  детей старшей  группы в школу, использование в работе  с дошкольниками школьной тематики, знакомство детей с правилами поведения в школе, организация конкурсов детских работ на школьную тематику. С успехом всю эту деятельность осуществляет педагог - психолог ГБДОУ №16 Кинелёва О.В.