Государственно-общественное управление

Выписка из Устава ст.5 п.7

В целях содействия Учреждению в осуществлении воспитания и обучения детей в Учреждении могут быть созданы Родительские комитеты групп и Родительский комитет Учреждения.

Члены Родительского комитета работают на безвозмездной основе.

Компетенция Родительского комитета:

-    содействие Учреждению и совершенствованию воспитательно-образовательного процесса;

-   содействие Учреждению и улучшению условий труда работников в Учреждении;

-   содействие совершенствованию материально-технической базы в Учреждении на добровольных началах;

-    вправе вносить предложения, направленные на улучшение работы Учреждения, в любые органы самоуправления, администрацию Учреждения и Учредителю;

-      вносить предложения о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности Учреждении;

-   вносить предложения о совершенствовании деятельности Учреждения;

-   вносить предложения по созданию оптимальных условий для воспитанников, в том числе по укреплению их здоровья и организации питания;

-    определяет направления, формы, размер и порядок использования внебюджетных средств, в том числе на оказание помощи воспитанников из малообеспеченных семей и сиротам, на поддержку и стимулирование одаренных воспитанников;

-     контролирует целевое использование внебюджетных средств администрацией Учреждения;

-      заслушивает отчеты о работе руководителя Учреждения по финансово-хозяйственным вопросам.

Общий срок полномочий председателя Родительского комитета в случае его переизбрания не может превышать четырех лет.

Родительский комитет избирается на общем собрании родителей (законных представителей) воспитанников Учреждении сроком на два года.

Членами Родительского комитета могут быть избраны родители (законные представители) воспитанников, в том числе работники Учреждения, если их дети являются воспитанниками в Учреждении. Количество членов, избираемых в Родительский комитет, определяется общим собранием родителей.

Родительский комитет представляет интересы родителей (законных представителей) воспитанников и других физических и юридических лиц перед администрацией Учреждения, подотчетен в своей работе Совету Учреждения и общему собранию родителей.

Заседания Родительского комитета проводятся по мере надобности в соответствии с планом работы, но не реже одного раза в квартал. Внеочередные заседания Родительского комитета могут созываться по требованию не менее половины его членов.

На своем заседании простым большинством голосов члены Родительского комитета избирают председателя и секретаря.

Заседание Родительского комитета является правомочным, если на нем присутствовало не менее двух третей состава. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины списочного состава членов Родительского комитета.

Решения Родительского комитета, принятые в пределах его полномочий, доводятся до сведения всех заинтересованных лиц.

Положение о родительском комитете ГБДОУ "Детский сад №16"